среда, 11 ноября 2015 г.

Как сделать сайт на WordPress мультиязычным?


wordpress

Как сделать сайт на WordPress мультиязычным?



Как сделать сайт на WordPress мультиязычным?Недавно я делал для своего знакомого сайт волонтерской сообщества. Когда он пожелал, чтобы сайт был на двух языках, мне пришлось задаться вопросом, как же это сделать. Сегодня я хочу рассказать вам о многоязычных сайтах. Данная опция, безусловно, является достоинством блога или иного ресурса. Однако поддерживать сразу несколько площадок на разных языках не совсем удобно. Это отнимает много времени. Один из способов решить эту проблему - сделать многоязычный сайт на WordPress с помощью плагина.

Содержание: 

  • Для чего делать сайт многоязычным? 
  • плагин Polylang 
  • Установка и настройка 
  • Как разместить виджет в любом месте шаблона? 
Зачем нужен многоязычный сайт?

Приведу вам ряд примеров, когда без многоязычного сайта на WordPress не обойтись.
Допустим, вы фрилансер. Сотрудничаете как с российскими, так и с иностранными заказчиками. В этой ситуации блог и портфолио на разных языках обязательны. Теперь предположим, что вы владелец крупной компании. Компания работает в разных странах. В подобном случае многоязычный сайт на WordPress будет выглядеть презентабельно и повысит лояльность клиентов. Если вы ведете блог и хорошо владеете английским, то почему бы не расширить аудиторию за счет англоязычной версии сайта? Важный аргумент в пользу многоязычного сайта - это стоимость кликов по рекламе. В русском сегменте она существенно ниже, чем, например, на англоязычных ресурсах.
Резюмируя, еще раз обращу ваше внимание на плюсы такого решения.
  • Удобство для пользователей вашего ресурса. 
  • Расширение аудитории. 
  • Вместо нескольких физических вариантов вы поддерживаете друг с российской и английской версией сайта. Теперь разберемся с тем, как это сделать.

Плагин Polylang для WordPress

В интернете много плагинов для нашей цели. К примеру, есть платный плагин WPML, бесплатный - Xili Language. Скажу вам честно, я перепробовал почти все: я удалял и снова устанавливал, ни один мне не нравился, но я пытался приспособиться. В итоге лучше всех мои потребности удовлетворил плагин Polylang. Он удобен, прост, украинизированный и бесплатный. Об этом плагине для WordPress я Вам и расскажу.
Как сделать сайт на WordPress мультиязычным?

Polylang поддерживает 75 языков. Он позволяет вести сайт на нескольких языках одновременно. Принцип его работы заключается в том, что он дублирует страницы при их переводе. То есть, например, вы решили создать английскую версию сайта на WordPress, а основной язык украинский. При этом url вашей главной страницы на украинском языке - divtech.xyz. После перевода ее контента на английский, вы получите дубль этой страницы с адресом divtech.xyz/en/.
Внимание! Плагин Polylang не переводит контент, а только позволяет переключать язык на сайте с помощью виджета или меню. Переводить придется вручную.
Разберемся, как правильно настроить и работать с этим плагином.

Настройка Polylang

Вы можете скачать свежую версию Polylang плагина из админки своего сайта
Как сделать сайт на WordPress мультиязычным?
или по ссылке – WordPress.org/plugins/polylang/
Установите данное дополнение и активируйте его. Во вкладке Меню нажмите Параметры -> Языки. В поле Показать все языки найдите и выберите. В других полях можете ничего не менять. Нажмите Добавить язык. Выбранный язык вы увидите справа в таблице.
    • Как сделать сайт на WordPress мультиязычным?
    • Во вкладке Strings Translation или Перевод строк нужно прописать перевод основных строк шаблона. Туда автоматически попадают все заголовки виджетов, название и описание сайта и другие поля из настроек вашей теме.
    • Во вкладке Настройка установите языком. Именно на нем будет отображаться контент для пользователей, когда они посещают ваш ресурс. Также вы можете выбрать отображение url для страниц вторым языком.
      Как сделать сайт на WordPress мультиязычным?
  1. Теперь настройте отображение переключателя.
    • Выберите Внешний вид -> Виджеты. Найдите Переключатель языков. Перетащите его в нужное поле. Например, боковую колонку, или верхнее меню. Сохраните. Переключатель языков должен быть включен как для английского, так и русского варианта меню. Зайдите Внешний вид - Меню и создайте еще одно меню для дополнительного языка.
    • Как сделать сайт на WordPress мультиязычным?
  2. Наконец, добавьте иноязычный контент.
    • Выберите в разделе Страницы или Записи статью, которую хотите перевести. Добавьте новую или редактируйте уже имеющиеся. В поле Языки найдите нужный язык перевода, нажмите Добавить (иконка в виде плюсик). Заполните новую страницу контентом. Таким же образом создайте другие страницы.
    • Как сделать сайт на WordPress мультиязычным?

Установка виджета в произвольном месте

Панель управления позволяет установить виджет переключателя языков только в боковую панель или в меню. Чтобы виджет появился в другой области сайта, введите в нужное место шаблона следующий код:
В данном случае переключатель будет отображаться в виде флага.

Перевод остальных элементов кода

Как было сказано выше, в настройках плагина возможно перевести название и описание сайта, заголовки виджетов, меню, страницы и записи. Но что делать, если где-то в коде вашего сайта есть русские слова, как их перевести? Я не нашел ни одной специальной функции для решения этого вопроса и прошу вашей помощи. Если кто-то из читателей знает, как решить эту проблему, обязательно сообщите в комментариях!

0 коммент.

Отправить комментарий

 
TOP